Как выбрать окна: Чек лист на покупку окон - 14 пунктов на проверку

Основной посыл данного чек-листа по выбору окон таков – Не скупитесь. Сэкономите сейчас 5-10 тысяч, то через два три года есть вероятность потратить в два раза больше. Проверено.


В данных рекомендациях выражена только наша точка зрения на качество и выбор окон, и никоим образом не ущемляем производителей окон и другие оконные организации.


  1. Марка профиля. Основной безспорный лидер оконных профилей – это Rehau. Такой профиль не ведет под воздействием температуры и от времени.
  2. Марка фурнитуры. Старые фурнитуры Roto Centro работают будь здоров по 10-15 лет без поломок. А если такая фурнитура ломается, то часто ломается незначительно, и ремонту не подлежит по причине отсутствия деталей. Фурнитуру Centro уже не выпускают, но Roto рекомендуем. Есть еще Австрийская Maco, тоже хорошая, нареканий особых к этой фурнитуры нет.
  3. Количество камер стеклопакетов. При выборе окон обязательно учитывайте количество камер стеклопакета. От количества камер зависит время сохранности тепла в помещении: одна камера (т.е. два стекла) – помещение будет "отдавать" тепло быстрее, две камеры (три стекла) – тепло из помещения будет выходить медленнее. Тоже самое и с холодным воздухом: с двухкамерным стеклопакетом холодному воздуху через две воздушные камеры сложнее остудить помещение, чем через одну камеру.
  4. Дистанционная рамка. Дистанционная рамка – это элемент, который разделяет камеры стеклопакета. Обычно изготавливается из металла, но рекомендую вам спросить, есть ли возможность изготовить стеклопакет с дистанционной рамкой из пластика. Разница по стоимости в 300 рублей, а теплосбережение на порядок выше.
  5. Документы: договор, чек (товарный, кассовый). Заказывая установку окон в Санкт-Петербурге обязательно спросите про грамотно оформленные документы: договор на окна и монтаж, кассовый чек.
  6. Срок изготовления. Обычно, срок изготовления оконных конструкций составляет до 14 дней.
  7. Материал откосов. Этот и последущие пункты не относятся конкретно к выбору окон, тем не менее, непосредственно относятся к конечному результату. Есть три вида материалов откосов: сэндвич-панели, гипсокартон и штукатурка. Откосы из сэндвича самые распространенные, их легко мыть, они не пропускают влагу, служат утеплителем для откосов. Если Вы установите подоконник из дерева, то сэндвичи на откосах будут смотреться, мягко говоря, не очень. В этом случае, лучше сделать откосы из штукатурки.
  8. Класс подоконника. Данке, Витраж, Меллер. Стандартным подоконником считаются подоконники типа марки Витраж. Это самый бюджетный вариант подоконника, который устанавливают большинство оконных фирм. В принципе, этого достаточно для обычного окна с обычным ремонтом в квартире. Если хотите, чтобы подоконник выглядел добротно, то стоит обратить внимание на подоконники Данке и Меллер. У них жесткий пластик и со временем сохраняют свой внешний вид. Также можно установить подоконник из дерева, например, дуб, или из столешницы.
  9. Гарантийный период. Присмотритесь к организации, которая дает гарантию на установку окон не менее одного года. За год окно будет подвергнуто всем температурным режимам. И если вдруг в холодное время года от окна будет дуть или окно промерзнет, то будет возможность произвести перемонтаж за счет организации.
  10. Способ крепления конструкции. По стандартам окно должно крепиться к оконному проему двумя способами: на анкерные пластины и с помощью рамных болтов. Основное отличие этих способов крепления в том, что для крепления рамными болтами нужно сделать отверстие сквозь профиль, что нарушает внешний вид и будет бросаться в глаза. Анкерные же пластины крепятся с торца оконной рамы на саморезы и при окончательной отделке окна, способов крепления не будет видно.
  11. Наличие монтажных лент. Гидроизоляционная, паропроницаемая, ПСУЛ и СТИЗ. Отсутствие монтажных лент при установке окон – почти стопроцентная гарантия появления проблем с окнами в будущем. Есть конечно же исключения, где при установке окна монтажные ленты не применялись, а откосы снаружи и внутри почти сразу были заделаны штукатуркой. Но зачем рисковать? Поинтересуйтесь, применяет ли оконная фирма при монтаже специальные монтажные ленты для защиты монтажного шва или не применяет.
  12. Заделка монтажного шва с улицы: СТИЗом или штукатуркой. Самое первое, что нужно сделать после установки – это заделать откосы с внешней стороны окна. Нужно это сделать для защиты монтажного шва от дождя и солнца, так как внешнее воздействие будет разрушать монтажный шов. Многие оконные фирмы этим не занимаются, поэтому вы можете это сделать сами, применив для заделки внешнего шва СТИЗ-А.
  13. Установка откосов и установка подоконника по уровню. Здесь без комментариев. В конечном результате окно должно быть с правильной визуальной геометрией: ровный подоконник и ровные откосы.
  14. Монтажник. На самом деле, этот пункт надо было поставить на первое место. Почему? Потому что какое бы качественное окно Вы не выбрали, а монтаж произведен с нарушениями, то в результате окно постоянно будет требовать ремонта. В принципе, грамотный монтажник поставит хорошо даже очень бюджетное окно. В идеале, если найдете установщика по рекомендациям. Если же знакомых таких нет, то поинтересуйтесь про опыт человека, сколько по времени он занимается установкой. Ну и конечно же, оценивайте монтажника как человека. Кстати, заказать грамотный монтаж окон вы можете Здесь.

Обязательно посмотрите фотографии по реставрации деревянных лоджий и реставрации входной деревянной двери


Учитывайте вышеописанные пункты, чтобы в будущем не прибегать к ремонту окон.


Материал подготовил Дорофеев Александр.

Нет комментариев
Добавить комментарий