Популярные вопросы про установку подоконников. Часть 2

Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают люди про установку подоконников.

 

Если вы еще не видели первой части ответов на вопросы, то смело переходите по ссылке. Скорее, вы найдете там много полезных ответов.

 

Погнали.

 

Какой наклон делать у подоконников. 3 градуса от окна в сторону помещения. Горизонт же должен быть выставлен по уровню.

 

Какую пену использовать при установке подоконника. В нашей практике хорошо зарекомендовала себя пена Soudal. У нее низкое вторичное расширение и около получаса твердеет, чтобы можно было срезать пену (если не толстый слой).


Можно ли задуть пену в оконный профиль. Задуть можно, если есть куда. Только вопрос: Зачем?

 

Монтаж прямого подоконника. Подоконник не должен быть кривым изначально :).


Надо ли пенить подоконник в паз окна. Не понятный вопрос.

 

Нужно ли клеить заглушки на подоконник. Нужно, обязательно. Для этого используется клей для пластика Космофен, в простонародье «Жидкий пластик». Если заглушку не приклеить, то есть вероятность её задеть, тем самым повредив обои и штукатурку. Так же можно сломать заглушку, если край у стены будет заделан, а другой край вы заденете. Такие случаи бывали. Приклеить также можно на суперклей.

 

Нужно ли наносить пену при установке подоконника. Нет. Сначала устанавливается подоконник, отрезается его длина, подбирается оптимальная ширина. Затем, когда подоконник уже установлен, начинается пропенка.

 

Нужно ли под пластиковый подоконник заполнять пеной. Конечно.

 

Обязательно ли выбирать по бокам стены для установки подоконника. Имеется ввиду, нужно ли убирать часть откосов в основании, чтобы произвести установку подоконника. Ответ – Да, это нужно делать, чтобы края подоконника были заделаны, как бы замурованы в стену. Это придает подоконнику жесткость, например, для того, чтобы встать на него. Заделывать нужно на 5-10 см, не больше. Если будет больше, то визуально станет некрасиво.

 

Пена для установки подоконника. Какую монтажную пену выбрать для монтажа подоконников. Самая лучшая пена для этих целей – это пена Soudal. Проверена на практике. Пена для установки подоконника должна быть с минимальным коэффициентом вторичного расширения. Вторичное расширение  - это когда после запенивания пена продолжает расширяться. Есть пены, которые расширяются в течение суток до полного затвердевания. Такие пены лучше не использовать для установки подоконников и откосов, да и для окон в целом, так как могут выдавить раму окна, вспучить откос или сделать подоконник коромыслом. Нами было перепробовано множество различной пены в поисках оптимального, и с уверенностью скажем, что оптимальной пеной

 

Подоконник не входит в подставочный профиль без поджима. Бывает, что рихтовочные пластины не дают с легкостью установить подоконник. Если разговор идет об одном миллиметре, то это даже хорошо, - подоконник лучше будет прижиматься к раме окна. Легким постукиванием по подоконнику вдоль окна и одновременным нажатием на подоконник заводим подоконник под раму окна до подставочного профиля.

 

Подоконник поверх подоконника пвх. Нежелательно.

 

Поставили окна, под подоконником плохо запенили. Что делать. Надо делать перемонтаж. Снимать откосы, снимать подоконник и заново всё пропенивать.

 

Правильное запенивание под подоконником со стороны улицы. Если отлив еще не установлен, то сначала одним краем приклеиваться паропроницаемая (диффузионная) лента к подставочному профилю. Затем запенивается пространство под подставочным профилем, и потом приклеивается диффузионка другим краем к основанию (кирпич, бетон, дерево). После этого устанавливает отлив. Для профилактики, чтобы не промерзал низ окна, можно нанести еще один слой пены под отливом, поверх диффузионной ленты.

 

Убирать подложки под окном при монтаже подоконника? Нет, убирать не надо. У подоконника должно быть жесткое основание даже перед запенкой.

                                   

Чем приклеить пластмассовый подоконник. Подоконник устанавливается на монтажную пену.

 

Что делать, когда после установки подоконника из камня между самой рамой и плоскостью подоконника образовывается зазор. В этом случае, можно попробовать сделать выборку в пене с краю напротив того места, где образовался зазор, засунуть туда руку и поставить деревянную распорку, подняв подоконник, тем самым устранив зазор. Если зазор большой и поднять подоконник не представляется возможным, то здесь два варианта: а) взять акриловый герметик в цвет окна и подоконника, и нанести тонким слоем на стык, тем самым скрыв зазор; б) сделать полную переустановку подоконника. Затратная процедура, требует время и покупку материалов. 

 

Что делать, если не нравится как установили подоконники на окнах. Звонить туда, кто устанавливал, предъявлять претензии, и просить переделать. Если не хотите, чтобы ставили эти же работники, то можно попробовать вернуть деньги за монтаж подоконников и найти другого мастера. Если же вы подписали Акт выполненных работ, то велика вероятность, что деньги за монтаж не вернут. Здесь важное значение играет нравственная составляющая владельца компании. Если владелец нормальный, то утрясёт ситуацию и возместит ваши затраты на перемонтаж.

 

Что клеить под подоконник и под отлив. Под подоконник клеится гидроизоляционная лента (или полнобутиловая), а под отлив – паропроницаемая (диффузионная) лента, которая в сеточку. Это нужно, чтобы со стороны помещения влага не проникала в монтажный шов, а со стороны улицы нужно, чтобы влага имела возможность выходить из монтажного шва. Поэтому со стороны помещения лента непроницаемая, а со стороны улицы лента – проницаемая.

 

Как долго нагружать подоконник при монтаже на пену. Все зависит от монтажной пены. Если использовать пену типа Soudal, то уже спустя час можно снимать нагрузку с подоконника. Есть пены, у которых коэффициент вторичного расширения высокий и время полной полимеризации пены доходит до двух суток, а есть и более, то нагружать подоконник следует не меньше суток. Но это больше относится к малоизвестной пене. Например, из нашего опыта пена Илбрук сохнет тоже долго, и сильно давит на конструкции из-за высокого коэффициента вторичного расширения. Поэтому в монтаже окон мы ее не используем.

 

Какой вес необходим на подоконнике при запенивании. Мы ставим обычно 5 литровые бутыли с водой, вёдра с краской, книги, гантели, пачки бумаги, в общем всё, что есть в доме. Главное, равномерно распределить вес по подоконнику.

 

Какой зазор оставлять для пены при установке подоконника. Уже писали, посмотрите здесь.

 

Можно ли устанавливать подоконник и откосы на старую пену. Нет.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий