Реставрация старого деревянного окна или заменить его на пластиковое окно.

Что выбрать: реставрацию старого окна царских времен, или внести в интерьер новые технологии и поставить пластиковые окна? Рассмотрим вопрос более подробно.


«Реставрация для ценителей старины» (Кто-то)

Деревянные окна – незаменимый элемент интерьера жилых помещений царских времен


Реставрация окон или покупка пластиковых окон пвх


Окна в давние времена были не просто местом в стене, в котором открывалась форточка для проветривания помещения. Перед окном часами стояли женщины в шикарных платьях, смотрели в даль, и много-много думали о кавалерах, о жизни, и о своих жизненных обстоятельствах. У окна читали книги и письма. Через окна выпускали почтовых голубей, мужчины убегали от погони, люди прятались за огромными шторами, наблюдая за происходящим под окном. Романтика...


А теперь представьте, если все эти действия происходили бы при пластиковых окнах. На романтику не похоже.


Реставрация или покупка новых пластиковых окон


Поэтому раньше окна были большими, с массивными створками, и запирались они латунными эспаньолетами и кремонами. Во многих квартирах Петербурга до сих пор сохранилась такая фурнитуры. Нам приходилось не единожды очищать их от старой краски: уже люди нашего времени, делая ремонт в квартире, просто закрашивали их кисточкой, чтобы не было видно элементов старины. 


Выбор между реставрацией деревянного окна и покупкой окон пвх


Что лучше: реставрация или купить окна пвх


Реставрация деревянного окна или установка окон пвх


Таким образом, под многими слоями краски постепенно прятачется та самая красота деревянных окон и латунной блестящей фурнитуры. В результате, когда большое деревянное окно утрачивает свою привлекательность, ценность такого окна резко падает в глазах человека. Оно становится похожим на окно, которое просто покрашено кисточкой. Видны все изъяны такого окрашивания. Именно поэтому нам легко согласится на новые пластиковые окна.


Но, позвольте!! Если отреставрировать окна, привести их в порядок, то внешний вид шикарен. И при малейшей потенциальной возможности сломать эти окна в пользу пластика – вы встанете на защиту деревянных окон. Это как заменить старый массивный платяной шкаф из дуба, на встроенную мебель из дсп, которая протянет лет 10, не больше.


Реставрация деревянных окон или установка новых окон пвх


Выглядит такая фурнитура намного привлекательнее, нежели фурнитура пластиковых окон. Которую, надо сказать, не видно. Она спрятана.


Продолжим.


Стекла в таких больших окнах были не меньше 8 миллиметров толщины, а то и все 10 миллиметров. Не хило, да? При реставрации таких окон мы, конечно, ставим стекла меньшей толщины. Во-первых, по вашему желанию, дамы и господа. Большинство людей отнекиваются от толстых стекол, просят ставить 6 или 5 миллиметровой толщины.


Сравнительный анализ между реставрацией деревянных окон и покупкой окон пвх


Во-вторых, стоимость нового стекла будет выше. Оно и понятно. И в третьих, вес створки с 10-ти мм стеклом будет приличной, просядет через год точно, а потом придется периодически регулировать, делая выборку в посадочном месте под верхней петлей.


Как это все влияет на микроклимат


Да, вы сейчас можете начать противоречить автору текста, скажете: Какой еще нафиг микроклимат? Многие женщины очень чувствительны к некой воздушной атмосфере в помещении. Даже некоторые мужчины предрасположены к этому. Обычно они говорят: «Что-то душно. Надо проветрить». Говорят это там, где в общем-то нормальный воздух.


Реставрация деревянных окон или новые пластиковые окна?


Мужики по своей природе не обращают внимание на микроклимат, но женщины… женщины…. Помню еще в детстве, когда моя мама приходила домой с мороза, первым делом благутонила: Надо срочно открыть форточки к квартире.


После установки пластиковых окон многие  замечают, что окна начинают сильно потеть, и появляется духота в помещении. Это неспроста.


Пластиковые окна сами по себе очень герметичные конструкции, поэтому после их установки придется залезть к тому самому вентиляционному отверстию, которое вы замуровали при поклейке обоев и сделать в нем отверстие во всю ширину, заодно и почистив вентиляционный канал. А там может быть что угодно. Один раз на нашем опыте он был завален цельными кирпичами, чьими-то туфлями, расческой и сажей.


Написанное выше ни в коем случае не ставит крест на окнах пвх, они лишь требуют к себе внимания, и, причем, совершенно другого, нежели деревянные окна.


Сравнение затрат между реставрацией окон и установкой пластиковых окон


Если говорить на чистоту и коротко, то реставрация деревянных окон – занятие дорогое, и затрат будет больше, нежели поставить пластиковые окна. Если при установке стандартного пластикового окна можно потратить, примерно, 15 тысяч со всеми экономиями, то на реставрацию деревянного окна такого же размера понадобится порядка 25 тысяч рублей. Конечно, надо учесть, что пластиковое окно будет низкого качества с простенькой фурнитурой.


А вообще, на окнах лучше не экономить. Ведь есть только две основные причины, когда в помещении холодно: это окна и отопление. Так что, если сэкономить на окнах, то либо будет холодно, либо будут в будущем проблемы.


Сроки годности деревянных окон и пластиковых


Что лучше: реставрация или пластиковые окна?


Изготовитель оконного профиля часто заявляет «Срок эксплуатации не менее 40 лет». Сорок лет – приличный срок, не так ли? Одна моя знакомая в один прекрасный день не смогла закрыть балконную дверь. Причина была простой – изогнулся профиль. Больше ничего нельзя было сделать. Только перемонтаж. А перемонтаж встает всегда в копеечку. Эта балконная дверь простояла у нее меньше 10 лет. И это не повод отказываться от пластиковых окон.


Мне часто приходилось проводить ремонт пластиковых окон в Санкт-Петербурге, где клиенты были первопроходцами, одними из первых, кто приобрел такую роскошь в начале 2000-х годов, заплатив тогда приличные деньги. И знаете, что я вам скажу. В большинстве случаев, окна были в идеальном состоянии. И окна и фурнитура. Только пыль смахнуть оставалось. Прошло уже 20 лет. Думаю, еще двадцать протянут.


Какой же срок годности у деревянных окон? Здесь уместно говорить не о сроке годности, а периоде эксплуатации. А период эксплуатации деревянных окон, мои дорогие, перевалил давно за сто лет.


И да. Мы сейчас говорим о царских окнах, а не окнах советских времен.


Сто лет.


Да, они в отчаянном состоянии. Штукатурка того времени вся развалилась. Но, сударь!!! Дерево под краской в идеальном состоянии. Труха появилась только там, где не было долгое время краски.


Вот такие дела. После реставрации деревянные окна прослужат еще 50 лет, а потом еще 30 лет спокойно. Почему? Потому что это дерево. Старые деревянные дома из срубов стояли по 120 лет. Иногда только меняли венцы, которые по каким-либо причинам прогнили. Вот вам и дерево.


Так все-таки, деревянные окна или пластиковые? Не томи, автор.


Мой выбор – деревянные окна. Если это окна царских времен, то однозначно, надо их привести в порядок и пользоваться ими еще сто лет.


Почему же мы не любим дерево?


Если человек родился и видит: «О, окно пластиковое! Ну, значит, у меня через 25 лет в моей квартире тоже будет пластиковые окна». Скажете не так?! Тогда вот вам еще один вариант.


Вся суть в познании вещей. Если мы знаем, что есть альтернатива одного изделия другому изделию, то мы можем выбирать. Если нам предлагают все время только один вариант, то выбирать нам не из чего. Поэтому, выбираем окна пвх.


Сердце кровью обливается при виде, когда ломают арочные высоченные окна с толстой древесиной и длиннющими костылями, которыми эти окна прибиты к стенам. Когда такие окна спиливают, вокруг витает аромат смолистой древесины. А потом, вместо них, будут установлены окна из пластика. Конструкция, заметьте, будет в два раза уже. Глубина современных пластиковых окон порядка 60 мм. А глубина царских окон – 200-300 мм. Да что уж говорить! Толщина советских окон в три раза больше. Ах, да, оптимизация пространства.

Нет комментариев
Добавить комментарий