Установка поворотной фурнитуры Стублина (Stublina) на алюминиевую балконную дверь

Управляющий механизм на алюминиевой балконной двери

Направляющие поводки фурнитуры Stublina


Привет. Как всегда, размеры берем из конкретного примера установки фурнитуры на алюминиевую балконную дверь. И из размеров нам нужно только высота двери и расстояние крепления оконной ручки. Они бывают на 10,5 см и на 8, если не ошибаюсь. У нашей ручки крепление расположено на расстоянии друг от друга на 10,5 см.

 

Инструменты для установки фурнитуры на алюминиевую балконную дверь


Для такого рода ремонта балконной двери нам понадобится определенный набор инструментов.

  • шуруповерт
  • сверло по металлу на 6 мм
  • сверло по металлу на 8 мм
  • ножовка по металлу или болгарка
  • шестигранник на 4
  • шестигранник на 2 или 3

 

Так же вы можете заказать замену фурнитуры на створке Вашего окна или балконной двери, перейдя по указанной ссылке. Или если Вам нужен ремонт алюминиевых окон, то смело переходите по указанной ссылке и делайте заказ.

Что входит в комплект фурнитуры для алюминиевой балконной двери


Комплект для поворотной фурнитуры Стублина 

Комплект поворотной фурнитуры на балконную дверь. Фурнитура-Stublina (Стублина).


  • 2,5 метра тяги для фурнитуры. Материал тяги – полиамид (пластик).
  • два управляющих соединителя. Соединяют тягу с оконной ручкой через шток в механизме ручки.
  • цапфа с креплением и ответная планка
  • нижняя и верхняя запорные планки, устанавливаются на раму
  • верхний и нижний ригеля
  • оконная ручка с креплением
  • подъемник створки (держатель)


Снятие балконной двери


Что бы нам было удобно работать, снимаем дверь с петель и облокачиваем на стену. Можно занести одну часть двери в дверной проем и облокотить так же на стену проема. Таким образом удобнее всего работать.


Как снять дверь с петель, думаю, не составит у вас труда. Там все просто.

 

Старая фурнитура на алюминиевой балконной двери

Балконная дверь до установки фурнитуры


Теперь снимаем старую оконную ручку. Все ручки на алюминиевых окнах крепятся с помощью винтов под шестигранник на 4. Откручиваем винты и снимаем ручку.


Далее, производим демонтаж старой фурнитуры. Или то, что от нее осталось. В моем случае, это просто два метра алюминиевой тяги. Тяга должна просто вытащиться из фурнитурного паза. Теперь приступаем к установки новой фурнитуры.


Последовательность установки фурнитуры Стублина на балконную дверь


Есть два способа отпиливания нужных размеров тяг. Первый, по схеме, где нужно высчитывать математически длины верхней и нижней тяги. Для этого нам нужна монтажная схема именно под эту фурнитуру.


Второй способ - это отмерять нужные длины тяг по месту, во время монтажа.


Как оказалось, на базе, где мне выдали комплект фурнитуры для установки, монтажной схемы не было. Поэтому нам подходит только второй способ установки фурнитуры. Этот способ более надежный, так как во время вычислений можно легко ошибиться и отрезать не тягу не того размера.


Приступаем к установке.


Кстати, если Вам понадобится остекление балкона, то Вы можете позвонить по телефону +7(812)987-37-37 и вызвать мастера на замер.


Установки нижнего переходника на тягу


Переходник с тягой

Насечка для просверливания отверстия под поводковый переходник


Берем тягу и ножовкой по металлу делаем ровный спил. Теперь берем нижний переходник, прикладываем к тяге и делаем отметку под отверстие.


Переходник с тягой в сборе

Готовое отверстие под переходник


Сверлом на 6 делаем отверстие и вставляем штифт переходника в отверстие на тяге. Затем, вставляем переходник в сборе с тягой в фурнитурный паз.

 

Измерение расстояния, на котором надо установить ригель


Метка на тяге для нижнего ригеля делается почти также, как мы сделали выше метку на переходнике.


Перед тем, как измерить расстояние под нижний ригель, нам надо чтобы переходник, который вставили в фурнитурный паз, был на "своем месте". Для этого берем новую ручку, вставляем ее переходник и на время закручиваем ручку винтами. Ручка должна быть в открытом положении. Так мы обезопасим фурнитуру от смещения во время дальнейших измерений.


Для хорошей и правильной работы фурнитуры, нам нужно, чтобы запирающий край ригеля во время открытого положения двери был на уровне фальца створки. Для этого берем металлическую линейку и прикладываем к нижнему краю двери. На пересечении тяги и линейки делаем карандашом отметку. Это и будет край нашего ригеля.


Дальше берем ригель и прикладываем его к нашей отметке. Теперь нам надо поставить метку, где будет отверстие под штифт на ригеле. Ставим чирку и убираем ригель.


Теперь нам надо отпилить лишнюю часть от тяги. Для этого снимаем прикрученную ручку, чтобы высвободить переходник и вытаскиваем тягу.


Тяга в фурнитурном пазу алюминиевой двери

Тяга с отверстием под нижний запорный ригель фурнитуры Стублина


Спиливаем лишнюю часть и так же сверлом на 6 делаем отверстие и вставляем в него штифт ригеля. Дальше, всю конструкцию вставляем назад в фурнитурный паз.


Ригель в фурнитурном пазу в сборе с тягой

Нижний запорный ригель на тяге


С верхней тягой проделываем тоже самое.


Установка цапфы на тягу


Теперь нам надо установить еще одну точку запирания. Так как у нас ручка окна со смещением, то берем рулетку и отмеряем центр на двери. В этом месте на тяге и сделаем третью точку запирания фурнитуры, поставив там метку.


Теперь вытаскиваем верхнюю тягу и сверлом на 8 делаем по центру отверстие. Собирается цапфа просто, там все интуитивно понятно.


Цапфа на тяге

Цапфа на тяге


Навешиваем дверь на петли.


Установка приподнимателя


Приподниматель, он же подъемник, вставляется в нижний фурнитурный паз двери. Его основная задача – это снимать нагрузку с петель. При закрывании двери, этот подъемник упирается в нижнюю запорную планку и слегка приподнимает дверь, снимая тем самым нагрузку с петель.


По мне так это не нужная деталь. При закрывании двери будет всегда ощущаться дискомфорт, как будто что-то где-то всегда задевает. Поэтому я не использую подобного рода элементы и меняю фурнитуру без них.


А еще мы производим замену стеклопакетов. Работаем во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Установка нижней и верхней запорной планки


Запорная планка на алюминиевой балконной двери


Теперь устанавливаем верхнюю и нижнюю запорную планки. Фурнитурный паз предварительно очищаем от пыли и мусора, если таковой имеется.


Ставим планку в паз и затягивает зажимной винт шестигранник. Вот какой размер шестигранника там нужен, хоть что сделай, не помню). Или на 3, или 2,5. В моей коробке под ключи этот шестигранник валяется сто лет и всегда им пользуюсь, а вот размер какой, забыл. Вроде как тройка.


Установка ответной планки для цапфы


Ответная планка европаза


Ответная планка вообще ставится на глаз. Проверяем, чтобы фурнитура двери была в закрытом положении и пристреливаем ответку так, чтобы ось цапфы и центр ответной части совпадали.


Такая установка позволит установить ответку в идеальном месте. Прикручиваем ответную часть, переводим фурнитуру в открытое положение и проверяем. Если цапфа будет задевать ответку, то понемногу смещаем ответку и снова затягиваем винт.


Регулировка двери


К слову, когда фурнитура только поворотная, то здесь в принципе регулировки нет. Потому что петли имеют жесткую конструкцию и дверь обычно ничего нигде не задевает. Единственное, что можно сделать, это либо поднять или опустить дверь за счет петель "вверх-вниз".


Заключение


Новая фурнитура Стублина на балконной двери

Фурнитура после установки


В заключении охота вспомнить случай, когда фурнитура устанавливалась впервые, и совсем неясно было что куда ставить и какая деталь где должна находиться. В целом, если по изучать материалы в интернете, посмотреть различные схемки, посмотреть ролики на ютюбе, то со временем становится ясно как установить фурнитуру на алюминиевые окна.


Указатель отеля Забава


Александр Дорофеев

Мастер по окнам

Нет комментариев
Добавить комментарий