Как происходит замена глухих стеклопакетов на поворотно-откидные створки

Фрамуга из профиля Rehau


Все началось с того, что на одном из адресов во время снятия замеров стеклопакета мной была допущена ошибка, в результате которой на объект был доставлен стеклопакет по высоте меньше на 5 см, чем проем окна. "Мда, Сеня, ну ты даешь!".


Новый стеклопакет для ремонта окна был успешно заказан. Но текст не об этом. На том адресе работали ребята, меняли батареи, и как уж там получилось, но один из ребят (звали его Антон) взял мой номер телефона, чтобы в дальнейшем у нас заказать замену глухого стеклопакета на створку.


В общем, контакт Антон взял, и спустя некоторое время он позвонил и сообщил, что скоро ему нужно будет провести работу по замене глухих стеклопакетов на створки. Я сказал "хорошо, если надо, то сделаем, проблем нет".


Спустя, наверное, еще пару недель снова позвонил Антон и мы договорились о дате и времени замера.


Исходя из сложившейся ситуации, Антон мог бы вообще не доверить работу мастеру, который, снял замер при замене стеклопакета и ошибся на 5 сантиметров (статья на Дзэне). Тем более работу, которая на первом этапе требует много делать замеров. В случае ошибки, там затраты будут огромными (в сравнении, конечно, стоимости материалов и стоимости выполнения работ). "Ладно, хорош заливать тут нам. После такого косяка ни один нормальный человек к тебе не обратиться". ))


Эх. Ну поехали дальше.


Как делали замер


Пластиковое окно с фрамужным глухим стеклопакетом


Мастер по ремонту окон Александр, который такие заказы щёлкает как семечки, поехал также со мной на замер. Вместе мы в течение минут сорока сделали все замеры глухих стеклопакетов, всё подсчитали, сами себя по четыре раза проверили, записали исходные данные в тетрадь, взяли предоплату и удалились восвояси заказывать те самые створки.


Вот те самые замеры, которые мы проводили на данном объекте.


Схема замера фрамуги пвх


Схема замера створки окна



Как видите, здесь все очень просто и схемки начерчены в обычной тетради в клеточку: две огромные створки и две фрамуги. Немного пострадало качество фоток, но в целом размеры видны. С этими размерами мы и поехали потом на производство запускать в работу.

 

Какие требования были к окнам

 

Требования к створкам были следующими: нужно было верхнюю фрамугу сделать откидной на 90 градусов. Как выяснилось в дальнейшем, угол открывания фрамужной створки на 90 градусов очень опасен, потому что создается высокая нагрузка на фурнитуру из-за большого веса стеклопакета. Поэтому, угол открывания был сделан порядка 30 градусов, как это реализовано на большинстве фрамуг.


Стеклопакеты сделали двухкамерными. Но двухкамерными стеклопакеты были выбраны из-за того, что в уже имеющихся створках были такие же стеклопакеты. По мне так лучше было бы установить стеклопакеты однокамерные с энергосбережением, потому что они легче, а по эффективности не уступают обычным двухкамерным. Просто в таком случае, было бы визуально видны различия в стеклопакетах.


Где заказывали окна

 

Створки мы заказали в одной фирме, с которой работать мне еще не приходилось, но которая изготавливала окна из профиля Rehau, и фурнитура была у них Roto-вская. Писать, какая это была оконная фирма, не буду, чтобы не делать лишнюю рекламу, - не сложились отношения с работниками фирмы с самого начала.  Поэтому, этот заказ был первым и последним в данной организации. Однако, хочу заметить, что створки были сделаны качественно, претензий к изготовлению нет никаких, за исключением одного маленького недочёта при доставке, о котором вы прочитаете ниже.


Доставка изделий на объект


Далее, доставка изделий на объект была перенесена почти на одну неделю, так как заказчик Антон не мог в другие дни быть на адресе. И вот, спустя 6 дней, створки привезли на адрес. Когда я шёл на объект, то в голове была одна мысль: «Обязательно проверить размеры створок». Уж больно волнительно было все эти дни, пока створки изготавливались, мысли сомнений лезли всякие, вдруг с размерами ошиблись. )


Но, как вы поняли, все было отлично. Все размеры створок полностью совпадали с нашими замерами и плохие мысли, как груз с плеч, сразу улетучились, и сразу появилось предвкушение будущего монтажа, так как процесс замены стеклопакетов на створки занимательный.


Створки в пластиковых окнах Rehau


Как нам не доложили одну петлю

 

При доставке створок на производстве не доложили одну фрамужную петлю. Хорошо, что это было выявлено в процессе приёмки створок на адресе. Конечно же, была сделана запись в Счет-фактуру, что нет одной петли. Договорились с водителем Газели-пирамиды, что он возьмет петлю, а потом передаст её мне. По случайности, оказалось, что живем мы в одном районе и недалеко друг от друга.


В общем, петлю я забрал у водителя. И снова, как оказалось, петля была не от фурнитуры Roto, а от ВинкХауса. Лишний раз, чтобы не утруждать водителя, нужную петлю уже забрали на складе производителя, а ВинкХаусовскую отдали назад.


Мораль этой ситуации такова, что надо всегда проверять комплектность доставленных материалов. Особенно это касается мелких деталей, а то потом при установке фурнитуры можно будет не досчитать некоторые части. Большие конструкции окон видно, они огромные и здесь вроде никак ошибиться нельзя (только если конструкций не пару десятков или сотен), а вот с мелкими деталями нужно быть внимательно. Очень мешает спешка при приемке: опоздал водитель, сам торопишься, и думаешь, ладно, должны все положить.


Петлю, возможно, нам не недоложили (блин, ну и словосочетание:)), а просто она выпала по дороге. Когда створки уже подняли в квартиру, оказалось, что петли на фрамугах были просто вставлены в фурнитурный паз. Они не были прикручены. На одной створке были все три петли, а второй только две.


Такие дела.


Кстати, если вам нужен список проверенных организаций, в которых мы покупаем стеклопакеты, фурнитуру, окна и комплектующие к ним, то можете перейти по этой ссылке.


Как происходила установка створок в раму окна 


Новые створки Rehau в окнах


Основная задача при замене глухого стеклопакета на створку – это подготовка конструкций к установке. Ведь, чтобы врезать новые петли в раму окна, много времени не надо, дело 10ти минут на створку. А вот подготовить створки и рамы к замене стеклопакета на створку – это самая большая часть работы в этом процессе.


Подготовка створок и рам


Так как в рамах стояли глухари, то на рамной части окна стоял уплотнитель для стекла, а для створки устанавливается уплотнитель на раму для притворной части. Поэтому на стадии заказа створок, был сразу же заказан притворный уплотнитель. Естественно, старый уплотнитель был снят, а новый был поставлен.


Немного пришлось повозиться с фрамугами, чтобы в нужном месте и на одинаковом расстоянии присандалить фрамужную фурнитуру на створку. 


Если производство окон более менее нормальное и на заводе отлажен процесс изготовления, то оконные конструкции обычно заворачивают в пищевую пленку, чтобы в процессе доставки не повредить конструкции. Так было и с нашими створками, - они были завернуты в пищевую плёнку. Вот только чтобы снять эту плёнку, понадобилось достаточно времени. Да, подготовка к ремонту окон занимает чуть ли не 70% всего времени от общего. Ну да ладно. Снимается вроде плёнка просто, а вот из-за маленькой площади коридора, створки приходилось постоянно переставлять с места на место, так как они были уложены одна на одну. 


Затем, все стеклопакеты были вытащены из рам. Это нужно для того, что новая створка, особенно фрамужная, сначала примеряется в раму окна, затем, рама размечается для установки петель. Потом, когда рамные петли уже прикручены, вешается створка на петли и уже в конце устанавливается стеклопакет.


Кажется немного замудрено, но процесс по замене стеклопакета на створку лучше выполнять в описанной последовательности.

Дальше все было просто. Когда отверстия под рамные петли были насверлены, мы поставили рамные петли, и навесили на них створки. Потом вставили стеклопакеты, забили штапики и прикрутили оконные ручки.


Створки окон после установки вместо глухого стеклопакета


При правильном снятом размере створки и при высверливании отверстий для петель по специальному шаблону, даже не нужна регулировка фурнитуры. Створка встает идеально.


Кстати, при замене фурнитуры на окнах, когда она не исправна, регулировка окон также не требуется. Потому что так устроена фурнитура, что при правильной установке, её даже не нужно регулировать после завершения работ.


Вынос старых стеклопакетов

 

В тот день очень сильно хотелось, чтобы четыре глухих стеклопакета кто-нибудь да забрал себе. Квартира, в которой мы проводили замену, была на пятом этаже, а лестница была настолько крутая, что пока поднимешься на этаж, реально болели бедра ног :). Грех жаловаться молодому, но это так.

 

Поэтому, нам было бы выгодно, чтобы эти четыре огромных стеклопакета, особенно створчатых, кто-нибудь забрал себе, и чтобы мы их не выносили. Но таких людей не нашлось, поэтому в течение получаса с перерывами эти стеклопакеты были вынесены на мусорку.

 

Был у нас один товарищ, который забирал стеклопакеты у нас, когда я однажды ошибся с замером, но почему-то именно в этот день до него нельзя было дозвониться.

 

Заключение

 

В заключение хотел бы подвести следующие итоги. а) Замеры – это очень важная составляющая. Никогда нельзя отвлекаться при снятии замером, ни с кем не разговаривать, не слушать музыку, и так далее. Ничто не должно отвлекать от работы, особенно в момент снятия замеров. б) Глупо не доверять мастеру, если он допустил ошибку. Даже если ошибка серьезная, такая как снять неверный размер при замене стеклопакета, если ошибка была устранена, то все нормально.


Недавняя статья расскажет вам, как проводилась установка стеклопакетов в деревянные двери из дуба на морозе в Детской деревне, г. Пушкин.

Нет комментариев
Добавить комментарий