Как проводилась установка стеклопакетов в деревянные двери

В Детской деревне, что в Пушкине под Питером, была поставлена задача сделать ремонт входных дверей, а именно, произвести замену стеклопакетов в деревянных дверях из дуба 20 летней давности. Все бы ничего, только двери подобного типа собирали на один раз, в уверенности, что стеклопакеты в дверях бронебойные и менять их никогда не придется. К чему это я. К тому, что стеклопакеты были буквально замурованы в дверную обойму, засиликонены так, что только на снятие одного стеклопакета понадобилось 3 часа.


Стеклопакет в деревянной двери


На фото видно, как выдавлен силикон после установки стеклопакета. Таким образом, устранили все зазоры между стеклопакетом и дверью и защитил помещение от холода. Но с этим многократно затруднили замену стеклопакета в деревянной двери, а также увиличили вероятность её повреждения. Пришлось по периметру срезать канцелярским ножом весь бугорок из силикона. Плюс ко всему, также ножом пришлось отделать стеклопакет от боковых штапиков. Были приклеены напрочь.


Кстати, хочу заметить, что замена стеклопакета в деревянной двери от замены стеклопакета в деревянном окне ничем не отличается. Единственное отличие, которое может быть, - это наличие штапиков с другой формой. В основном все штапики забиваются к раме с помощью финишных гвоздей. И всего один раз мне попалось окно, где штапики были забиты на непонятные скобы.


Второй прикол с заменой стеклопакетов в деревянной двери был в том, что штапики и обрешетка - это единое целое, и обрешётка может быть разобрана только тогда, когда полностью будет снята с двери.


Раскладка почти снята с двери

Раскладка на деревянной двери


Раскладка двери в сборе

Раскладка дубовой двери в снятом виде


К двери обрешётка была присобачена на финишные гвозди, и забиты пистолетом. Это значит, что гвоздь забивается ровно заподлицо с деревом, и хоть ты тресни, а вытащить посаженный гвоздь таким образом без рассверливания дерева – задача нереальная.


Вертикальные и поперечные рейки соединены между собой саморезом

Крепление раскладки в деревянной двери


И хотя с первой дверью вышло просто, то со второй пришлось повозиться. Представьте, обрешётка приклеена по периметру к стеклопакету, плюс прибита по периметру на финишные гвозди. Вор так легко уж точно не заберётся в помещение. Видимо на это и расчитывали производители дверей.


Вот такой черный силикон пришлось срезать по всему периметру


Черный силикон на деревянной двери


Насколько мне известно, двери были сделаны толи финами, толи еще где-то. Сделано на совесть – только без возможности ремонта, что не практично.


Кстати, если вы еще не читали, как мы меняли раму балконной двери и раскололи стеклопакет :), то можете прочитать статью прямо сейчас.


На замере выяснилось, что в дверях стоят двухкамерные стеклопакеты толщиной 16 мм. Формула таких стеклопакетов следующая: 4-8-4. Новые стеклопакеты были изготовлены энергосберегающими.


Какие инструменты и материалы мне понадобились для замены стеклопакетов:

  • канцелярский нож
  • пассатижы и кусачки
  • молоток
  • лопатка пластиковая для перемещения стеклопакета
  • рихтовочные пластины, чтобы подкладывать под стеклопакет
  • силикон
  • сверло и шуруповерт


Новый стеклопакет установлен

Новый стеклопакет в деревянной двери


Продолжаем. В процессе снятия деревянной раскладки приходилось постоянно отделять стеклопакет от крайних штапиков раскладки. Силиконом залили – будь здоров. Хорошо хоть не приклеили вертикальные и поперечные шпросы. Кто не знает, шпросы – это декоративные элементы стеклопакета, могут быть как внутри стеклопакета, так и снаружи. В простонародье – раскладка.


Разбитый стеклопакет на второй двери

Второй разбитый стеклопакет в дубовой двери


Новые стеклопакеты были тоже загерметизированы силиконом, но только с краю, чтобы было проще в случае чего доставать. Когда ставил назад деревянную раскладку, то все время была мысль «оставить один финишный гвоздь недозабитым, чтобы была возможность простой разборки конструкции на всякий случай». Но все равно забил все гвозди до конца. Авось, еще лет на 20 хватит.


Новый стеклопакет на второй двери

Новый стеклопакет на дубовой двери в г. Пушкин


Ремонт входной двери был в первые морозы в Ленобласти, поэтому замерз как собака.


И да, если вам необходим ремонт окон и вам нужен мастер по ремонту входной двери, то вы можете сделать заказ, перейдя по указанной ссылке.

Нет комментариев
Добавить комментарий